Как правильно общаться с чиновниками: 5 лайфхаков по написанию запросов

02 декабря 2019
30 ноября в Москве в седьмой раз прошел Общероссийский гражданский форум. Одно из его тематических направлений посвятили открытым данным. Участники секции задались вопросом: должны ли граждане иметь доступ к данным о работе государства, и если да, то в какой степени?
Дискуссия прошла на основе реальных кейсов по работе с данными. Дата-журналист РБК Дада Линделл рассказала о работе над материалом о смертности от ВИЧ. Доцент НИУ ВШЭ Ольга Моляренко привела в пример свое исследование о нестыковках статистики из разных официальных источников. Аналитик Фонда «Нужна помощь» Ксения Бабихина поделилась опытом работы с данными о социальных проблемах в регионах России.
Кейсы по работе с данными о госфинансах привела руководитель проекта «Госзатраты» Ольга Пархимович. Она рассказала о том, как непросто бывает добиться от чиновников внятного ответа на законный запрос. Приводим ее советы по общению с госорганами.
Что нужно делать, чтобы получать содержательные ответы от чиновников?
- Во-первых, набраться терпения. Официальный срок ответа на запросы граждан - 30 дней. Госорганы, когда получают важный запрос, чаще всего, не берутся сразу на него отвечать. Поэтому, если вы отправили запрос и вам ответили меньше, чем за месяц, нужно радоваться.
- Во-вторых, бить в одну точку. То есть постоянно спрашивать одно и тоже. Публикацию в открытом доступе федерального бюджета в условно машиночитаемом формате (хотя бы не pdf) я запрашивала у Минфина на протяжении трех лет. В конце-концов он все-таки появился. В январе они пообещали добавить кнопку, чтобы скачивать бюджет полностью, а не загружать вручную сотни таблиц. Но пока не добавили.
- В третьих, нужно писать вежливо и исходить из презумпции невиновности. Госслужащие не специально что-то не опубликовали или сделали ошибку - они это сделали случайно. И письма нужно писать исходя из этого. Когда вы пишите вежливо - шанс на получение содержательного ответа больше.
- В четвертых, нужно говорить на одном языке. Писать лучше чиновничьим языком, но иногда можно сочетать с простым. Но если вы напишете не в терминологии госучреждения, они вам могут не ответить вовсе (в случае обращения в техподдержку) или прислать несоответствующую запросу отписку. Как-то я писала в техподдержку сайта budget.gov.ru. Мне ответили перечнем непонятных аббревиатур, которые пришлось разбирать самостоятельно.
- И последнее - чтобы общаться с госслужащими на одном языке, нужно понимать предметную область и знать нормативно правовые акты.