5 лет назад был запущен проект КГИ "ГосЗатраты"

04 февраля 2019
Ровно 5 лет назад, 4 февраля 2014 года, был запущен проект Комитета гражданских инициатив «Госзатраты». Основная цель проекта - повышение прозрачности госфинансов и предоставление данных о госконтрактах. Все эти годы проект разрабатывался при поддержке АНО "Информационная культура".
За первую пятилетку мы обработали и опубликовали более 32,5 млн госконтрактов и 96 тыс. субсидий из федерального бюджета. Сформировали профили 1,6 млн поставщиков и 316 тыс. заказчиков, 188 распределителей субсидий и 7 тыс. получателей субсидий. Автоматически выявили более 13 млн аномалий и неточностей в данных о государственных контрактах.
Сайт проекта посетили 6,5 млн уникальных пользователей из 192 стран. Почти половина пользователей сайта - люди от 25 до 34 лет, а пик активности посещений совпадает с рабочими днями.
За эти годы мы опубликовали на сайте несколько сотен новостей, более 600 постов в Facebook и получили более 500 упоминаний в СМИ. Нашими подписчиками в Facebook стали 2000 человек, и мы всегда рады новым ;-).
Были проведены несколько десятков мероприятий, в т.ч. хакатоны, лекции, вебинары, дата-среды, встречи с разработчиками, и подготовлены несколько десятков обращений в госорганы про открытые данные.
Напоминаем наши основные ресурсы, на которых вы можете получать информацию о государственных финансах:
- clearspending.ru (сайт проекта «Госзатраты», на котором публикуются закупки, контракты, данные о поставщиках и заказчиках, доступны ежедневные дампы базы данных и ссылки на API);
- sub.clearspending.ru (спецпроект «Субсидии», содержащий данные о субсидиях из федерального бюджета, распределителях и получателях);
- телеграм-бот @csParticipantStatsBot (делится статистикой госзаказа организации по ИНН);
- телегам-бот @csDownloaderBot (формирует выборку контрактов по необходимым вам фильтрам);
- телеграм-канал @clearspending (каждый день будет присылать вам три самых крупных контракта по отраслям и оповестит, если в базе появятся очень крупные контракты);
- расширение для браузера Google Chrome bit.ly/clearspending_ext (позволит вам просматривать статистику госзаказа организации, находясь на ее сайте).
Помимо этого, вы всегда можете скачать наш публичный отчет (bit.ly/csReport2017), и узнать о том, как заработать на госзакупках из руководства, переведенного нами в прошлом году (bit.ly/csMoneyGuide).
Мы напоминаем, что всегда рады вопросам, пожеланиям и запросам от пользователей. Вы всегда можете спросить нас о том, как в России устроены госфинансы, где найти интересующие вас данные, как разобраться в данных о контрактах, если вы представляете СМИ, НКО или проводите исследование, то можете запросить и нужную вам выборку данных.